Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
02 июн 2024, 23:26

файл 1Cv8tmp.1CD

Автор Shaldryn, 12 фев 2015, 17:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Shaldryn

Добрый вечер! Такая вот ситуация, второй раз такое наблюдаю. Первый случай был такой, при запуске базы выскакивали многочисленные ошибки, предпоследняя была такая "Файл базы данных поврежден" и указывался путь не к самой базе, а к файлу 1Cv8tmp.1CD, я сначала не обратил внимания, и последняя ошибка была та же самая, но уже путь был к самой базе 1Cv8.1CD. Исправилось все запуском чека и ТиИ.
Второй случай, клиент работал и неожиданно выключили свет. После возникла ошибка "Файл базы данных поврежден" и указывался путь не к самой базе, а к файлу 1Cv8tmp.1CD. Возникала она либо при запуске, либо когда уже запущена в работе. База у них расположена на сервере. Когда зашел по удаленке к серверу, то увидел запущенную базу, то есть кто то работал на самом сервере и так же работали на рабочих местах по локалке, при отключении света соответственно на раб. местах база ушла, а на сервере осталась запущена. Почитал про назначение этого файла, он хранит служебную сеансовую информацию, в частности список активных пользователей. Подумал, что произошла разсинхронизации с этим файлом. Так как этот файл и еще два таких появляются при запуске базы, но когда завершаешь работу с базой, то они исчезают. Но в нашем случае они не исчезли, даже когда я завершил работу базы на самом сервере. Я взял их и удалил, после запустил базу, они создались снова, и при закрытии они исчезли, то есть отработали как надо. Соответственно ошибка ушла. Вопрос такой, правильно ли я понял суть этих временных файлов?

в описание структуры 1CD вычитал это, про временные файлы.
Temporary data

Temporary data is only needed during one or more simultameous 1C:Enterprise sessions.

Several simultaneous sessions jointly use data that is related to the entire file infobase and is necessary for infobase data locking, as well as for some other tasks. This sort of data is stored in the same directory as the infobase file.

    1Cv8cl file stores object locks of the database stored in the file.
    1Cv8Tmp.1cd file stores service session data, in particular a list of active users.
    1Cv8Tmp.1cl file stores locks for the data from the file 1Cv8Tmp.1cd.

1C:Enterprise 8 running in Designer mode creates temporary files of a similar purpose for the configuration repository and stores them in the configuration repository directory.

    1Cv8ddb.1cl file stores data locks for the data from the configuration repository.
    1Cv8dtmp.1cd file stores service session data, in particular a list of active users of the configuration repository.
    1Cv8dtmp.1cl file stores locks for the data from the file 1Cv8ddb.1cd.

The data that is only used during a single 1C:Enterprise session is stored in temporary files created in the directory defined by Microsoft Windows as the temporary files directory. In this case, the client application uses the temporary files directory of the current Windows user, for example, C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temp. Either the system temporary files directory or the application data directory of the user on whose behalf the working processes of 1C:Enterprise server are started is used for the 1C:Enterprise server (for example, C:\WINNT\Temp).

vitasw

Правильно, правильно - не заморачивайся

Михаил Волков

Ошибки: "Файл базы данных поврежден", "Файл не является файлом базы данных", "Ошибка доступа к файлу 1Cv8tmp.1CD" говорит о том, что он не читается. Да, база партнера находится на другом сервере (в другом домене), ее пользователи нормально работают  базе. Пинги к серверу не более 3 мс, потерянных пакетов нет. Как выяснить причину отказа в доступе? Все месяц работало, и вдруг перестало!?

M_Volkov

Не в доступе дело, очередной глюк с именами 1Cv8. Их программист выгрузку сделал 1Cv8.dt прямо в каталог базы. Переименовал архив, заработало!

alex0402

Цитата: Михаил Волков от 03 сен 2017, 08:21"Ошибка доступа к файлу 1Cv8tmp.1CD"

открывается сторонним средствами, хотя бы на просмотр?
Спасибо за Сказать спасибо

M_Volkov

Рано радовался, зашли Ваши пользователи, и повторно более зайти не смог, та же ошибка: Файл не является файлом базы данных '\\путь\База/1Cv8tmp.1CD'.
Добавлено: 04 сен 2017, 11:16


Цитата: alex0402 от 04 сен 2017, 09:53
Цитата: Михаил Волков от 03 сен 2017, 08:21"Ошибка доступа к файлу 1Cv8tmp.1CD"

открывается сторонним средствами, хотя бы на просмотр?
Да, читаю какие пользователи в базе. Но переименовать файл не могу.

alex0402

Цитата: M_Volkov от 04 сен 2017, 11:13Да, читаю какие пользователи в базе. Но переименовать файл не могу.

а зачем переименовывать? Пока хотя бы один пользователь в базе переименовать, удалить не получится! Когда все выйдут из базы - 1С удалит файл сама.
Спасибо за Сказать спасибо

M_Volkov

Цитата: alex0402 от 04 сен 2017, 14:25а зачем переименовывать?

Что бы зайти в базу ;) Развернул у себя копию их базы из dt-выгрузки. У каждого их пользователя включены обе аутентификации 1С и ОС, заходят под доменной. После этого я под пользователем Com-обмена с 1С аутентификацией зайти не могу (почему?)!? Для Com-соединения строке подключения добавляю: Usr="Имя_пользователя";Pwd="пароль"; Они предложили своего доменного пользователя: Домен/Имя_пользователя. Как его указать в строке подключения Com-соединения?

alex0402

Цитата: M_Volkov от 04 сен 2017, 14:51После этого я под пользователем Com-обмена с 1С аутентификацией зайти не могу (почему?)!?

1) какую возвращает ошибку!
2) обычным клиентом (толстым или тонким) заходит?
Спасибо за Сказать спасибо

M_Volkov

Цитата: alex0402 от 04 сен 2017, 15:01какую возвращает ошибку

Невосстановимая ошибка
Ошибка при выполнении запроса POST к ресурсу /e1cib/login:
по причине:
Ошибка при выполнении операции с информационной базой
Файл не является файлом базы данных '\\путь\BASE/1Cv8.1CD'
Эта ошибка под тонким клиентом, по толстым отсутствует текст: "при выполнении запроса POST к ресурсу /e1cib/login"

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск