Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
06 окт 2024, 01:41

Учет скидки от поставщика в УТ 10.3

Автор pyrkin_vanya, 20 ноя 2014, 16:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

pyrkin_vanya

Всем привет. Подскажите пожалуйста. Можно л ив УТ 10.3 как то регистрировать скидки от поставщиков? Т.е. оптовая цена на товар скажем 5000 р. лично мне поставщик делает скидку в 40%. Можно ли как то зафиксировать в программе и цену в 5000 и скидку которую мне поставщик сделал и ту цену по которой мне реально пришел товар?

SitnovaMarina

Нет, к сожалению, в УТ 10.3 данный функционал не предусмотрен.
Максимум что можно - регистрировать цены поставщика и в дальнейшем их анализировать.
Но без учета скидок.


Данный функционал появился в УТ 11
Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

pyrkin_vanya

Цитата: SitnovaMarina от 20 ноя 2014, 16:29
Нет, к сожалению, в УТ 10.3 данный функционал не предусмотрен.
Максимум что можно - регистрировать цены поставщика и в дальнейшем их анализировать.
Но без учета скидок.


Данный функционал появился в УТ 11

Чъёрт побъери :D. Так и знал, что нужно 11 ставить...

SitnovaMarina

если очень хочется видеть скидки, то можно исхитриться как нибудь так:

Создавать Заказ поставщику (Товар 1 по цене 100р), на основании создавать ПТиУ (товар 1 по цене 90). Таким образом мы видим, что поставщик делает скидку на товар 10%.

Данные потом можно выдернуть внешним отчетом.
Где, скажем, есть поля: Поставщик, скидка средняя общая, скидка средняя на позицию, Позиция номенклатуры, скидка (в суммовом выражении), ну и т.д.
Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

pyrkin_vanya

Цитата: SitnovaMarina от 20 ноя 2014, 16:34
если очень хочется видеть скидки, то можно исхитриться как нибудь так:

Создавать Заказ поставщику (Товар 1 по цене 100р), на основании создавать ПТиУ (товар 1 по цене 90). Таким образом мы видим, что поставщик делает скидку на товар 10%.

Данные потом можно выдернуть внешним отчетом.
Где, скажем, есть поля: Поставщик, скидка средняя общая, скидка средняя на позицию, Позиция номенклатуры, скидка (в суммовом выражении), ну и т.д.
Было бы круто если бы была одна позиция. Их сотня. ))) Так что это сразу отпадает. Спасибо. Буду 11 смотреть.

pumbae

Цитата: pyrkin_vanya от 20 ноя 2014, 16:38Буду 11 смотреть.
хм, думаешь УТ11 позволит тебе учитывать скидки поставщика, компенсации "вы сейчас продайте по цене ниже, а мы потом вам товаром со скидкой компенсируем", "при продаже 2 шт., 3-я бесплатно - но мы вам компенсируем потом", "у вас будет скидка сразу в цене товара, т.е. сами считайте по какой цене к вам должно прийти и по какой цене получили и думайте - это скидка за оплату вовремя или за выполнение плана или же содержит в себе и то и другое" ?

Eugeneer

Смешной ответ что нельзя.

В экселе колонку сделайте и отнимите 40 процентов.
Или в обработке загрйзки прайса сделайте чтобы отнималась скидка. Ерундовая задача.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

pyrkin_vanya

Цитата: pumbae от 21 ноя 2014, 10:11
Цитата: pyrkin_vanya от 20 ноя 2014, 16:38Буду 11 смотреть.
хм, думаешь УТ11 позволит тебе учитывать скидки поставщика, компенсации "вы сейчас продайте по цене ниже, а мы потом вам товаром со скидкой компенсируем", "при продаже 2 шт., 3-я бесплатно - но мы вам компенсируем потом", "у вас будет скидка сразу в цене товара, т.е. сами считайте по какой цене к вам должно прийти и по какой цене получили и думайте - это скидка за оплату вовремя или за выполнение плана или же содержит в себе и то и другое" ?

Слишком замудренно, но в принципе да. :)
Цитата: Eugeneer от 23 ноя 2014, 15:34
Смешной ответ что нельзя.

В экселе колонку сделайте и отнимите 40 процентов.
Или в обработке загрйзки прайса сделайте чтобы отнималась скидка. Ерундовая задача.
У меня нет проблем с подсчетом скидки. Я ее и в голове могу посчитать. Проблема с ее учетом и дальнейшем анализом. Дорабатывать не хочу. Надоело.

Eugeneer

Цитата: pyrkin_vanya от 23 ноя 2014, 18:03Проблема с ее учетом и дальнейшем анализом. Дорабатывать не хочу. Надоело.

Тут как бы без комментариев. Уже больше пол жизни работаю с учетом, понял что все бесконечно. Смысл только там где шевелиться надо, иначе конкуренты более прогрессивные к автоматизации выигрывают.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

pyrkin_vanya

Цитата: Eugeneer от 23 ноя 2014, 22:25
Цитата: pyrkin_vanya от 23 ноя 2014, 18:03Проблема с ее учетом и дальнейшем анализом. Дорабатывать не хочу. Надоело.

Тут как бы без комментариев. Уже больше пол жизни работаю с учетом, понял что все бесконечно. Смысл только там где шевелиться надо, иначе конкуренты более прогрессивные к автоматизации выигрывают.
Посоветуйте пожалуйста нормальную книгу по УТ 10.3? А то в нете только по 11 книги.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск