Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 июн 2024, 10:35

Помогите решить задачу

Автор jenya1111, 16 июл 2014, 11:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

jenya1111

Имеется массив

Массив = Новый Массив (3, 4);
   Массив[0][0]=-8;  Массив[0][1]=14;  Массив[0][2]=19;  Массив[0][3]=18;
   Массив[1][0]=25;  Массив[1][1]=28;  Массив[1][2]=26;  Массив[1][3]=20;
   Массив[2][0]=11;  Массив[2][1]=18;  Массив[2][2]=20;  Массив[2][3]=25;

Необходимо вычислить разницу между максимальным и минимальным элементом массива

Напишите пожалуйста код. Потому как я примерно понимаю что нужно делать, только вот знаний синтаксиса языка 1с мне пока не хватает

LexaK

Прикольные задачки такие!
вот самый простой код

Сообщить("Разность между максимальным и минимальным значением = " + (Массив[1][1] - Массив[0][0]) );
если помогло нажмите: Спасибо!

DmitriyF

Цитата: jenya1111 от 16 июл 2014, 11:53
Имеется массив

Массив = Новый Массив (3, 4);
   Массив[0][0]=-8;  Массив[0][1]=14;  Массив[0][2]=19;  Массив[0][3]=18;
   Массив[1][0]=25;  Массив[1][1]=28;  Массив[1][2]=26;  Массив[1][3]=20;
   Массив[2][0]=11;  Массив[2][1]=18;  Массив[2][2]=20;  Массив[2][3]=25;

Необходимо вычислить разницу между максимальным и минимальным элементом массива

Напишите пожалуйста код. Потому как я примерно понимаю что нужно делать, только вот знаний синтаксиса языка 1с мне пока не хватает
решают задачи немного в другом разделе а так хотя бы примерный свой код выложите чтобы можно было вас отправить в нужное русло. Ведь как известно если не программировать то хоть сто книг перечитай все равно не науишься

jenya1111

Цитата: LexaK от 16 июл 2014, 12:15
Прикольные задачки такие!
вот самый простой код

Сообщить("Разность между максимальным и минимальным значением = " + (Массив[1][1] - Массив[0][0]) );

Такой вариант увы не подойдет. Это просто задача. И поэтому решение не является верным т.к. если предположить, что в массиве на 100000000 элементов с неизвестными мне значениями, то вашим вариантом ее решить не получиться
Добавлено: 16 июл 2014, 12:42


Цитата: DmitriyF от 16 июл 2014, 12:28
Цитата: jenya1111 от 16 июл 2014, 11:53
Имеется массив

Массив = Новый Массив (3, 4);
   Массив[0][0]=-8;  Массив[0][1]=14;  Массив[0][2]=19;  Массив[0][3]=18;
   Массив[1][0]=25;  Массив[1][1]=28;  Массив[1][2]=26;  Массив[1][3]=20;
   Массив[2][0]=11;  Массив[2][1]=18;  Массив[2][2]=20;  Массив[2][3]=25;

Необходимо вычислить разницу между максимальным и минимальным элементом массива

Напишите пожалуйста код. Потому как я примерно понимаю что нужно делать, только вот знаний синтаксиса языка 1с мне пока не хватает
решают задачи немного в другом разделе а так хотя бы примерный свой код выложите чтобы можно было вас отправить в нужное русло. Ведь как известно если не программировать то хоть сто книг перечитай все равно не науишься

На счет отправления в другой раздел был бы примного благодарен.
Кода у меня нет. Там и решение не очень длинное должно быть строк может 5-8. На счет остального не соглашусь, так как имею  иную педагогическую точку зрения ;)

LexaK

да что вы пристали к jenya1111, человек учится не программированию 1С а менеджированию разработки проектов 1С,
а там задача как раз и стоит в том что бы не самому решать какие-то задачки,
а напрягать коллектив программистов (в нашем случае форум) для решения этих задачек!
и в эти функции как раз потом и входит, проверить код и слегка похвалить какого-то форумчанина за написанный код!!!
(и форумчанину приятно, какой он умный такую тривиальщину новичку (за новичка) решил,
и Женя рад, очередная задача решена, можно переходить к следующей)
если помогло нажмите: Спасибо!

jenya1111

Моя работа вообще никак не связана с 1с. Просто мне это интересно и я хочу научиться. Но я не понимаю  каким образом я могу научиться если буду сидеть и думать как написать то чего не знаю. Это же просто бессмысленно. При том я же написал в 1 сообщении что знаю  решение, я просто не знаю как все это пишется в 1с. Это то же самое что учиться какому либо языку не имея под рукой его алфавита. И только не надо мне рассказывать про синтаксис помошник. С вашей помощью. Потому как с вашей помощью все дело идет гораздо быстрее. И если у вас нет желания помочь. То зачем тратить свое и мое время.  Просто не заходите в данную тему и все.  Сюда зайдут другие люди у которых  есть желание помочь и помогут.  Разве не в этом суть данного форума??????? 

pavl_vs

Ваша платформа!??

Решение на платформе 8.2:

Массив = Новый Массив (3, 4);
   Массив[0][0]=-8;  Массив[0][1]=14;  Массив[0][2]=19;  Массив[0][3]=18;
   Массив[1][0]=25;  Массив[1][1]=28;  Массив[1][2]=26;  Массив[1][3]=20;
   Массив[2][0]=11;  Массив[2][1]=18;  Массив[2][2]=20;  Массив[2][3]=25;

  // Ищем мин/макс значения
  минЗн  = Массив.Получить(0).Получить(0);
  максЗн = Массив.Получить(0).Получить(0);
  Для Каждого стр Из Массив Цикл
    Для Каждого кол Из стр Цикл
Если кол < минЗн Тогда
    минЗн = кол;
КонецЕсли;
Если кол > максЗн Тогда
    максЗн = кол;
КонецЕсли;
    КонецЦикла; 
  КонецЦикла;
  // Результат
  Сообщить("Мин/Макс значение: " + Строка(минЗн) + " / " + Строка(максЗн));
  Сообщить("Разность значений: " + Строка(максЗн - минЗн));

LexaK

Так вам, уже несколько раз решили такие задачки с массивами! Там все комманды, для решения этой задачки есть, и вы все равно не знаете как решить эту задачу. Зачем тогда присылать вам код решения этих задач, если вы его совсем не понимаете и не можете использовать для решения новых задач?
если помогло нажмите: Спасибо!

cska-fanat-kz

Цитата: LexaK от 16 июл 2014, 13:08
да что вы пристали к jenya1111, человек учится не программированию 1С а менеджированию разработки проектов 1С,
а там задача как раз и стоит в том что бы не самому решать какие-то задачки,
а напрягать коллектив программистов (в нашем случае форум) для решения этих задачек!
и в эти функции как раз потом и входит, проверить код и слегка похвалить какого-то форумчанина за написанный код!!!
(и форумчанину приятно, какой он умный такую тривиальщину новичку (за новичка) решил,
и Женя рад, очередная задача решена, можно переходить к следующей)

Менеджер проектов 1С, не умеющий программить? ну ну.
Форум (по мне) несколько другим целям служит.
Не делать за кого-то, а направлять на правильный путь.

Без похвалы от новичка - я как нить переживу...

Мое стойкое мнение, что большинство тех кто отвечает на вопросы - работающие 1Сники.
И имея свои реальные рабочие задачи времени как раз и остается на "...проверить код и слегка похвалить какого-то форумчанина за написанный код..."
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

pavl_vs

Цитата: LexaK от 16 июл 2014, 14:30
Так вам, уже несколько раз решили такие задачки с массивами! Там все комманды, для решения этой задачки есть, и вы все равно не знаете как решить эту задачу. Зачем тогда присылать вам код решения этих задач, если вы его совсем не понимаете и не можете использовать для решения новых задач?
В данном случае 2-мерный массив - работа с ним имеет особенности.
Проще дать код, чем впустую столько слов.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск