Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 июн 2024, 13:09

как обратиться к элементу одного справочника из другого 1c.8.1

Автор Millionova, 02 мая 2010, 10:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Millionova

есть Справочник Группы, у него реквизит Направление с типом СправочникСсылка.Направления

в справочнике Направления реквизиты только код и наименование

в общем над, чтоб, когда я в первом справочнике выбираю направление, то в значение реквизита занеслось как бы значение код + наименование (ну строка, сложенная из двух реквизитов)

как так сделать? ( там же тип ссылка в первом справочнике..и как-то прост либ пустая строка либ наименование у меня заносится и все)

либо другой вариант что в Справочнике Направления есть третий реквизит Шифр...и при выборе направления в первом справочнике мне его над получить...

подскажите, пожалуйста..я запуталась(

так-то выцеплять значения и автоматом подсавлять у меня получается, а тут как-то

Slin

Во-первых, поскольку у вас Направление имеет тип "СправочникСсылка.Направления", то строку записать туда не получится, что вы и наблюдаете. Кстати, заносится у вас не Наименование, а именно ссылка, просто наименование является представлением ссылки.
Во-вторых, если у вас есть ссылка на элемент справочника, то вы без проблем можете получить все его реквизиты.

А вообще, не очень ясна задача, стоящая перед вами.
Я так понимаю, вам нужно получить и хранить в справочнике "Группы" текст в виде "код + наименование" или "Шифр" (зачем это нужно оставим за скобками, хоть и странно это). Если это так, то нужно (реализуем "код+наименование"):
1. Направление сделать строкового типа
2. В элементе управления отвечающем за Направление (поле ввода) добавить кнопку выбора.
3. Создадим для этого поля обработчики событий "Начало выбора" и "Обработка выбора":

Процедура НаправлениеНачалоВыбора(Элемент, СтандартнаяОбработка)

Форма = Справочники.Направление.ПолучитьФормуВыбора(, Элемент,);
Форма.Открыть();

СтандартнаяОбработка = Ложь;

КонецПроцедуры

Процедура НаправлениеОбработкаВыбора(Элемент, ВыбранноеЗначение, СтандартнаяОбработка)

Элемент.Значение = "" + ВыбранноеЗначение.Код + " " + ВыбранноеЗначение.Наименование;

СтандартнаяОбработка = Ложь;

КонецПроцедуры


Вот собственно и все.

Millionova

вот собственно до Процедуры НаправлениеНачалоВыбора я бы сама не догадалась, как написать, хоть мысли об этом были

но я почти не знаю 1с, так что..спасибо Вам большое!!)

соответственно, если бы мне надо было просто код или шифр получить, то аналогичны действия бы были?

Slin

В общем-то, да... Любой реквизит элемента справочника получаем в процедуре  "НаправлениеОбработкаВыбора", где ВыбранноеЗначение есть ссылка на элемент справочника.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск