Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 17:42

Помогите пожалуйста но 1С 8.2 УТ11

Автор VitosBBC, 05 фев 2014, 19:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VitosBBC

Здраствуйте. Передо мной встала задача. Занимаемся оптовой и розничной продаже метизо (саморезы, гайки, болты и т.д) при заполнении первичных данных появился ряд вопросов, подскажите пожалуйста
Номенклатуры очень много и у каждой номенклатуры есть так сказать много характеристик т.е. есть болт оцинкованных и у него есть характеристики т.е. размеры м6, м8, м12 и т.д., размеров у каждой номенклатуры может достигать до 30-40 размеров, так вот собственно
1) Как лучше сделать правильно вести по характеристикам номенклатуры или заводить на каждый размер новую номенклатуру (т.е. 1. болт оцинкованный м6,  2. болт оцинкованый м8 и т.д.)? Как я заметил по характеристикам удобней
2) Если заводить по характеристикам то мне нужны код номенклатуры для каждого размера а он как я понял для характеристик не присваивается
3) Еще от поставщика товар приходит в кг а мы отгружаем в ши как настроить учет по двум единицам измерения если известно вес одной единицы товара

Спасибо очень жду ответа

SoloSpirit

Зачем Вам код номенклатуры?

VitosBBC

код товара вписывается в ТОРГ-12 если использовать характеристики то код товара у рахных размеров будет одинаковый

SoloSpirit

Если Вы про этот код ... то это артикул а не код номенклатуры.

VitosBBC

даже про этот у характеристик ведь артикул тоже нельзя установить

SoloSpirit

У характеристик нет. А оно Вам очень надо?
На мой взгляд это для Вас совсем не критично ... Болт М8 длиной 10мм и Болт М8 длиной 20мм это разный артикул?

VitosBBC

ну я считаю что да, т.к. это ведь уже другой товар, так как и саморезы у них размеры от 3,5*16 до 4,8*150 порядка 30 размеров получается, т.е. если делать по характеристикам получается что у меня у 30 наименований товара будет одинаковый артикул :dfbsdfbsdf:
просто я несовсем понимаю, накачал книг по УТ11 но там так ничего разъясняющего и не нашел, вот и задаю тут вопросы в надежде что мне разъяснят как все организовать правильно, неохота наляпать как попало а потом разбираться и переделыва все.

SoloSpirit

Цитата: VitosBBC от 05 фев 2014, 20:57просто я несовсем понимаю, накачал книг по УТ11 но там так ничего разъясняющего и не нашел, вот и задаю тут вопросы в надежде что мне разъяснят как все организовать правильно, неохота наляпать как попало а потом разбираться и переделыва все.
Ну это наверное правильно. ;)
Что касается учета по характеристикам, то это значительно сократит справочник "Номенклатура", а значит уменьшит возможность возникновения ошибки при заполнении документов.

VitosBBC

т.е. я так понимаю все таки делать по характеристикам и не смотреть на одинаковый артикул? так получится правильней?
еще как сделать учет по двум единицам измерения приходуем в килограммах а реализуем в штуках?

SoloSpirit

Для этого есть механизм упаковок. Не совсем очевидно называется, но это и есть учет в разных единицах.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск