Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мая 2024, 04:16

При обновлении полетела база!!!

Автор DarkDaemon, 19 апр 2010, 03:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

DarkDaemon

Помогите пожалуйста! Не первый раз обновляю 1С 7.7, небольшой опыт есть. Значит так: 1С 7.7.027, конфигурация Бухгалтерия 7.70.489, операционная система Vindows Vista. Решил обновить бухгалтерию до 7.70.513. Сделал архивную копию папки 1SBBDB на всякий случай. Потом установил обновление бухгалтерии в папку UPDATE. Запустил Бухгалтерию 7.70.489 в режиме конфигуратора, кнопка Обновление конфигурации была недоступна, я нажал "Открыть конфигурацию", он поругался, потом нажал "Сохранить", кнопка стала доступна и уже начал обновление (как по стандартной инструкции). Обновление прошло успешно, открываю базу - а она почти пустая!!! Из сотен документов осталось только 10!!! Думал, что не так обновил и решил оставить старую базу (из копии папки 1SBBDB). Но когда и старая база открывается, она такая же пустая!!! Что я только не пробовал, но все равно почти все документы пропали!!! Как так? Я же копировал всю папку!!! Я в шоке... В папке с резервной копией файлы с датой изменения по июнь 2009 года, хотя с базой работали каждый месяц по апрель 2010.

Кстати, еще пробовал обновить конфигурацию УСН, но там вообще все пропало, даже название фирмы!!! И так же в архивной копии.

Tatitutu

читайте инструкцию - как правильно делать резервную копию базы и как делать обновления.

*  MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *

DarkDaemon

Инструкцию читал, но резервную копию сделал не через конфигуратор... В следующий раз буду через него делать.
А сейчас что-то можно сделать? Может виста ступила и какие-то файлы не скопировались из-за прав доступа?

Tatitutu

Сделал архивную копию папки 1SBBDB - что у тебя в этой папке ?

*  MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *

DarkDaemon

Проблема решена!!! Всем известно в Vista надоедание UAC и жесткое ограничение на доступ к некоторым папкам. Так вот, 1С запускалась не от имени администратора, и все файлы, созданные в процессе работы, программа не могла записать в свою папку с базой, поэтому система выделила для 1С виртуальное хранилище, находящееся по адресу:
C:\Documents and Settings\[ИмяПользователя]\Local Settings\VirtualStore\Program Files\[папка 1с и путь к базе]
Вышел я на это хранилище так:
1. сперва стал владельцем папки Documents and Settings и Users (правой кнопкой на папке => Свойства => Безопасность => Дополнительно => Владелец => Изменить => Выбрал пользователя и поставил галочку "Заменить владельца подконтейнеров и объектов" => ОК)
2. Поставил себе полный доступ к данным папкам.
3. Набрал в поиске *.dbf и обнаружились файлы базы данных 1С :)
Скопировал я эти файлы в стандартную папку с базой и все заработало. Дополнительно отключил UAC и в ярлыке запуска 1С поставил "Запускать всегда от имени администратора".
До всего дошел сам, но все равно всем спасибо за неравнодушие и отзывчивую помощь! :) Надеюсь, описанное мною решение проблемы кому-то поможет! Тему можно закрывать.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск