Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
03 июн 2024, 09:03

Базовая или ПРОФ?

Автор Dunda, 16 окт 2013, 22:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Dunda

-Вас интересует базовая версия или ПРОФ?
-А чем они отличаются?
[cutoff]
Такой диалог я услышала недавно в фирме, которая обслуживает 1С, когда пришла забрать свои ИТС – диски.
-Ценой, - ответил менеджер по продажам. В принципе, это было все, что он смог внятно ответить.
Очень захотелось отобрать трубочку и рассказать, в чем же все-таки разница между этими двумя похожими, как близнецы, версиями.

Несомненно, менеджер прав – цена для покупателей важный критерий. Ведь базовая стоит в 3 раза дешевле ПРОФ-версии. И очень многие кидаются за дешевизной, иногда не совсем оправдано.
Разницу этих двух программ я познавала на собственном опыте и нашла 6 отличий.
Ну, первое это все та же пресловутая цена.

Второе отличие – это работоспособность пользователей.
Дело было в детском саду, где работало 2 бухгалтера. У каждого стояла своя программа. И тут внезапно начался отчетный период. Бедные работники не успевали вводить документы, и решили их поделить, то есть работать вдвоем в одной программе. Я со словами «Сейчас я все вам поставлю, и будете работать» ринулась в бой. А не тут-то было! Как оказалось, программа категорически отказывалась запускаться во второй сессии, если первая еще находится в работе. И тут я поняла, что первое отличие оправдывает второе – работать может только один пользователь.

После этого случая я была уверена: пользователи – это единственная разница между двумя версиями, пока подруга не попросила посмотреть, что за ошибку пишет ее любимая программа. Суть ошибки я уже не помню, но найти решение самостоятельно не смогла. Обратившись к «гуглю», обнаружила, что это ошибка разработчиков, которая кочует из версии в версию. На 1С-овских форумах было любезно предложено и решение по исправлению кода. Я опять же смело решила снять конфигурацию с поддержки и начать вносить исправления. И вновь – неудача. Так в моем списке появилось третье отличие базовой и ПРОФ версий: базовая недоступна для изменений.

Четвертое отличие меня очень обрадовало, так как касалось оно обновлений. Однажды мне пришлось побывать в небольшой фирме, которая занималась уборкой территории. Они попросили меня сделать обновление. Я, как законопослушный гражданин, сразу спросила ИТС-диски. На что я получила ответ «У нас их нет». Я уже хотела уходить, но бухгалтер сказала, что у них есть пароль от сайта с обновлениями. Тут я задумалась, ИТС нет, а доступ есть. Позвонив поставщикам программы, оказалось, что для обновления базовой версии не нужно покупать ИТС по цене программы, а то и больше, все предоставлялось бесплатно. Плюс четвертое отличие ко мне в копилку.

Еще один случай произошел совсем недавно. Ко мне обратилась фирма, которая переустановила операционную систему. У них на компьютере лежала заархивированная база, а вот все ключи и пин-коды они потеряли. Поэтому умоляли поставить ломаную 1С. Опять же отказавшись нарушать закон, я предложила купить программу. Услышав, что есть 2 версии, они ответили, что у них была самая простая. Ну, я и посоветовала покупать такую же, то есть базовую.

Установив платформу, я обнаружила, что их база требует пин-код для ПРОФ-версии. Данная фирма очень просила хотя бы просто перенести данные. В общем, путем разных манипуляций, я перевела ПРОФ-версию на базовую. И тут случился еще один «косяк». Оказывается, на фирме был приходящий бухгалтер, который выгружал свою работу в их базу. То есть предыдущая база была распределенной. С новой же, как я ни старалась, ничего не смогла сделать. Таким образом, в базовой версии нельзя настроить распределенную базу.

Шестое отличие было единственным, на которое я нашла решение. А именно: бухгалтер, одного предприятия, захотела вести еще одну фирму. Чтобы не было открыто десять окон, она решила все вести в одной программе. Но как оказалось, базовая версия категорически отказывалась добавлять еще одну фирму. Пришлось добавлять еще одну базу и работать в них по очереди.

Проанализировав свой малочисленный опыт. Я решила посмотреть на просторах интернета, сколько же еще мне пришлось бы испытать. И оказалось совсем не много:
           1)      я не смогу подключить клиент-серверный вариант;
           2)      я не смогу создать COM-соединение.

Но выйти из ситуации всегда легко, так как в любой момент можно обновить базовую версию на ПРОФ, но только по согласию заказчиков. Ведь ПРОФ версия принесет с собой дополнительные траты на обязательные ИТС-диски.

mixqn

Отлично!
У нас первый претендент на победу в конкурсе!

VasilevaHelen

Да....Что-то подобное я и предполагала. Ничем не удивили)))

Похожие темы (2)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск