Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 02:00

Переход на строковую нумерацию документа

Автор suslo40, 07 авг 2013, 09:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

suslo40

Подскажите пожалуйста. Самописная конфигурация на базе 1С 8.2, нумерация счетов-фактур числовая 6 и 7 знаков. Встал вопрос о переходе на 11-ти значный номер с ведущими нулями, а существующие документы оставить со старыми номерами. Проблема в том что при смене типа номера с числового на строковый 7 значный (для начала) переменной длины , 1С автоматически к 6-ти значному номеру добаляет ведущий ноль. Вопрос: возможно ли перейти на строковый тип нумерации без добавления ведущих нулей, поскольку програмно могу после убрать эти нули, но база распределенная на 18 узлов и документов уже более 300000 - выгрузки будут нереально большими, а если частями подчищать, то затянется на месяц

mixqn

какая цель удаления ведущих нулей?

suslo40

Пожелание заказчика, чтобы в базе номера остались как на выданных счетах-фактурах, не знаю на сколько это оправдано с юридической или налоговой точки зрения

GRADUS

И в чем проблема? В нежелании работать?

mixqn

КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую убирать ведущие нули.
перестанет работать автнумерация.
лучше убирать нули при печати и/или в других случаях, когда это нужно при выводе данных, но сами номера оставить как есть
Добавлено: 07 авг 2013, 10:18


я уже писал по этому поводу тут

suslo40

Автонумерация не используется, разрабочик заложил свою свою процедуру нумерации на регистрах для каджого узла "ОтНомера" по "ТекущийНомер". Писал ответ на пост выше, но время вышло и не отправился. Кратко поясню: конву наваяли на скорую руку левые умельцы, а сопровождать и доробатывать в дальнейшем отказались. Вот ее на меня и повесили в нагрузку, хотя я нахожусь в другом офисе от цетральной базы а филиалы по всей области, и связь у меня только с центральным узлом по медленному каналу WiFi. поэтому подчищать нули - долгая песня. Поговорю с их бухгалтерией, возможно их устроит ноль спереди, или пусть готовятся к геморою
Добавлено: 07 авг 2013, 10:46


В итоге если в 1С нет возможности сменить тип номера с числового на строковый без атоматической перенумерации документов с добавлением нулей, то тему можно закрыть. Всем спасибо.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск