Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
27 сен 2024, 22:23

Возраст курсанта

Автор AlexKag, 09 апр 2013, 19:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AlexKag

Добрый вечер! Очень прошу помочь мне в следующем вопросе. Есть данные по курсантам (соответственно есть справочник Учащиеся, допустим с реквизитом ДатаРождения), скажите как сделать так, чтобы был некий отчет с полем Возраст, в котором я вводил бы возраст курсанта (допустим 18), и он бы выводил мне актуальных курсантов, которым уже исполнилось 18 лет. Скажи пожалуйста, как мне это организовать? Буду рад, за любую помощь!

SlazZy

Ну, в отчете должен быть примерно вот такой запрос с двумя параметрами

ВЫБРАТЬ
Курсанты.Наименование,
Курсанты.ДатаРождения
ИЗ
Справочник.Курсанты КАК Курсанты
ГДЕ
ГОД(&ТекущаяДата) - ГОД(Курсанты.ДатаРождения) >= &Возраст



В скд можно сделать немного подругому, суть не изменится

AlexKag

Скажите, пожалуйста, а как это сделать, то есть я добавляю в СКД два поля как я понял это Наименование, Дата Рождения. А где мне создать поле Возраст??

SlazZy

...надо кое что исправить, момент. Блин, мой фэйл ) нельзя же годы просто так вычитать ) надо придумать как посчитать возраст.
Добавлено: 09 апр 2013, 20:26


Вот так:

ВЫБРАТЬ
    Курсанты.Наименование,
    Курсанты.ДатаРождения,

    ВЫБОР
КОГДА ДОБАВИТЬКДАТЕ(Курсанты.ДатаРождения, ГОД, РАЗНОСТЬДАТ(Курсанты.ДатаРождения, &ТекущаяДата, ГОД)) > &ТекущаяДата
ТОГДА РАЗНОСТЬДАТ(Курсанты.ДатаРождения, &ТекущаяДата, ГОД) - 1
ИНАЧЕ РАЗНОСТЬДАТ(Курсанты.ДатаРождения, &ТекущаяДата, ГОД)
КОНЕЦ КАК Возраст
ИЗ
    Справочник.Курсанты КАК Курсанты


И в СКД накладывать отбор на поле возраст

AlexKag

По сути стоит такая задача. Надо выделить тех курсантов, которым нет 18 лет на планируемую дату выпуска. То есть будет скорее всего два поля "Планируемая дата выпуска" и "Возраст". В планируемой дате выпуска указывается дата будущего выпуска (например 2015 год), и в поле "Возраст" вводится допустим число 18 или меньше 18, то есть на тот момент меньше 18 лет будет следующим курсантам и, соответственно, список самих курсантов? Скажите, как вообще лучше все это организовать, просто я не совсем понимаю??
Добавлено: 09 апр 2013, 20:50


Спасибо вам большое за Ваш вариант, а не могли бы Вы мне подсказать с учетом вновь написанного условия, пожалуйста? (уже абсолютно точного условия)
Добавлено: 09 апр 2013, 20:52


Скажите а тогда ВОЗРАСТ это реквизит чего будет? Отчета, или справочника??
Добавлено: 09 апр 2013, 21:00


Скажите пожалуйста, вот я сделал Возраст реквизитом отчета, добавил его в отбор, но у меня не выводит никаких курсантов, вне зависимости от того включаю я отбор или нет. В чем ошибка, скажите пожалуйста?

SlazZy

много вопросов сразу )) в общем держи

http://yadi.sk/d/Wu5BW1Ym3vjNM

AlexKag

Спасибо большое, дружище! Вы мне оочень помогли!!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск