Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мая 2024, 10:45

Ограничение доступа к определенной группе справочника

Автор ls600, 25 янв 2013, 09:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ls600

Приветствую Вас программисты 1С Знаю что тема не первая, перерыл интернет и определенного ответа так и не нашел.
Ситуация такая: В справочнике Номенклатура есть несколько групп "Оргтехника, Склад, Склад Сырья и Топлива и т.д"
Подскажите как ограничить доступ к определенной группе? например к группе Оргтехника могли бы видеть элементы этой группы только определенные пользователи! Это настраивается через Пользовательский режим или программно. Нашел информацию насчет RLS  так и не совсем понял как ее применять!
Насчет ролей даже самая простая роль Пользователь может посмотреть что находится в этой группе! 


Конфигурация Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0.


Klyacksa

Правильно, копайте в сторону RLS, настройку видимости на уровне записей. Только надо еще продумать, где и как хранить соответствие каким пользователям, какие папки можно видеть. Здесь может быть несколько вариантов:
1. Регистр сведений - хранить там сочетания Пользователь-Папка, тогда регулировать в дальнейшем эти сочетания сможете без внесения изменений в код
2. "В лоб" забить в роли предопределенные элементы-папки. Например, для роли "Пользователь Склад" прописать видимость только папки "Склад" и т.д.
3. Добавить куда-нибудь в настройки пользователя привязку к папке (папкам), и потом в ролях анализировать это значение. Но тогда придется изначально всем пользователям ручками или обработкой проставить нужную папку.

Наверное, еще могут быть варианты, но основные я перечислила.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

ls600


ls600

Доброе утро. продолжаем разговор. немного разобрался с RLS  и  все же такая ситуация.
В Справочнике Номенклатура делаю права на ограничение пользователя. сразу скажу роль которую использует этот пользователь так же используют несколько пользователей.
Ограничение надо сделать на конкретного пользователя. Вот код, посмотрите может что то не так написал, захожу под пользователем доступа нету, все вроде хорошо. захожу под другим пользователем который использует эту же роль так же доступа нет, почему!?

#ЕСЛИ &ТекущийПользователь = "Муталив Кастер"
#ТОГДА
Номенклатура Где Номенклатура.Наименование = "Оргтехника"
#КОНЕЦЕСЛИ

Заранее благодарю

Klyacksa

Нет, Вы не поняли идею ограничений ролями.
Схема такая: делаем роль, которой запрещено использование Номенклатуры "Оргтехника", и товарищу "Муталив Кастер" даем ее. А остальным даем такую же роль, только без этого ограничения на Номенклатуру. В дальнейшем, другому пользователю может возникнуть необходимость ограничить доступ к этой же группе, тогда мы просто дадим всем таким пользователям эту роль, вместо обычной.
Таким образом, в самом ограничении, мы не проверяем пользователя.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

ls600

Как ВЫ сказали что нужно создать новую роль так делал, все работает!!! просто я хотел добиться результата в одной роли.

Klyacksa

Про привязку к имени пользователя внутри ограничения, я ничего не говорила, не надо.
Достаточно раздать конкретным пользователям определенный набор ролей, и все, другой привязки к пользователю внутри роли не нужно.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск