Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 сен 2024, 12:23

Проблема с разработкой справочника

Автор ann1977, 02 окт 2012, 20:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ann1977

Помогите новичку(((
Создала новый справочник «Группы замен». Для решения задачи формирования групп заменяемой спецодежды. В каждую группу будет входить ряд элементов из справочника Номенклатура. В форме элемента необходимо сделать выбор номенклатурных позиций. На форму добавила Табличное поле СписокГруппы с типом значения Справочник.Номенклатура. Сейчас при открытии формы – в этом списке мне видна вся номенклатура. Как сделать возможность выбора из справочника и отображение списка номенклатуры принадлежащей группе замен?

mixqn

Логичнее сделать это дело не справочником, а документом. Одежда же заменяется периодически наверно? Скорее всего - да. Значит нужна будет дата замены (если не сразу, то в последствии точно пригодится).
Далее.
Вне зависимости от того, на чем остановится выбор - на справочнике или на документе, в создаваемом объекте должна быть табличная часть, например "СоставГруппы", одним из реквизитов таб. части будет Номенклатура (тип значения СправочникСсылка.Номенклатура), кроме того в таб. части могут быть какие-то дополнительные реквизиты по необходимости.
Далее.
На форму вы выводите табличное поле, которое будет содержать данные таб. части СоставГруппы.

ann1977

Немного не так... вернее я написала не особо понятно. Группы замен имеется ввиду в справочнике номенклатура будет допустим Каска1, каска2, каска3  - эти элементы будут входить в одну группу – Каска.  Далее из этих групп будут формироваться нормы выдачи спецодежды в зависимости от должности.
Табличная часть не подойдет – так как потом одна и та же номенклатура может быть в двух разных группах – а так быть не должно. Проблема как отработать добавление номенклатуры в группу. Сейчас у меня отображается весь справочник номенклатуры...

mixqn

тогда создайте справочник, который будет содержать набор групп, в справочнике номенклатур - ссылка на группу. вот собственно и все. далее в любом нужном месте (будь то отчет, документ или что угодно еще) - выбираете запросом номенклатуру по нужной группе (или группируете по группам - или еще что - короче все, что душе угодно).
Добавлено: 02 окт 2012, 22:27


если, например, нужно выводить состав группы при открытии формы элемента "Группа", просто добавьте в форму табличное поле с типом значения СправочникСписок.Номенклатура и при открытии устанавливайте отбор по значению реквизита Группа (это для обычной формы, не управляемой)

ann1977

Вот как раз я не знаю как установить этот отбор  :( и возможность  в форме добавления номенклатуры в группу.  Сейчас у меня выводится на форму элемента (обычную) весь список номенклатуры.

В справочнике номенклатура добавила новый реквизит – ссылку на справочник Групп замен

mixqn

Нет под рукой обычной УПП (возможно тоже самое есть и в других местах, наверно в торговле должно быть)? Посмотрите там как сделано в справочнике НоменклатурныеГруппы. у вас полная аналогия.

ann1977

спасибо за советы) буду разбираться)))

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск