Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 сен 2024, 22:28

Запрос

Автор v_kuzmin, 23 апр 2012, 16:29

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

v_kuzmin

Здравствуйте!Пытаюсь я значит написать запрос(что бы выбирались в форме списка документы удовлетворяющие заданным условиям), а у меня ничего не выходит(через динамический список сделал, но этот вариант не подходит...),подскажите  пожалуйста почему не работает?

Запрос = Новый Запрос();
Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ

                |   Журнал.Неделя,
                |   Журнал.Дисциплина
                |ИЗ
                |   Справочник.Журнал КАК Журнал
                |ГДЕ
                |   Журнал.неделя=перечисления.УчебныеНедели.ПустаяСсылка
                |   И Журнал.Дисциплина=справочники.УчебныеДисциплины.ПустаяСсылка
                |
                |СГРУППИРОВАТЬ ПО
                |   Журнал.Неделя,
                |   Журнал.Дисциплина";

Vit1501

а что конкретно не получается? выполнение запроса валится по ошибке или неправильные данные выдаются? И почему ты считаешь что динамический список не подходит?

v_kuzmin

Цитата: Vit1501 от 23 апр 2012, 16:35
а что конкретно не получается? выполнение запроса валится по ошибке или неправильные данные выдаются? И почему ты считаешь что динамический список не подходит?

не отфильтровываются данные т.е. не выдаётся то что мне надо и ругается на  Журнал.неделя=перечисления.УчебныеНедели.ПустаяСсылка
                |   И Журнал.Дисциплина=справочники.УчебныеДисциплины.ПустаяСсылка...
ну мне сказали, что для меня не подходит и надо сделать запросом)

Dethmontt

| ГДЕ
|   Журнал.неделя=ЗНАЧЕНИЕ(перечисление.УчебныеНедели.ПустаяСсылка)
|   И Журнал.Дисциплина=ЗНАЧЕНИЕ(справочник.УчебныеДисциплины.ПустаяСсылка)
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

Vit1501

Попробуй для начала в условиях поставить
|ГДЕ
               |   Журнал.неделя=Значение(перечисление.УчебныеНедели.ПустаяСсылка)
               |   И Журнал.Дисциплина=Значение(справочник.УчебныеДисциплины.ПустаяСсылка)

v_kuzmin

Цитата: Dethmontt от 23 апр 2012, 16:59
| ГДЕ
|   Журнал.неделя=ЗНАЧЕНИЕ(перечисление.УчебныеНедели.ПустаяСсылка)
|   И Журнал.Дисциплина=ЗНАЧЕНИЕ(справочник.УчебныеДисциплины.ПустаяСсылка)
Цитата: Vit1501 от 23 апр 2012, 17:03
Попробуй для начала в условиях поставить
|ГДЕ
                |   Журнал.неделя=Значение(перечисление.УчебныеНедели.ПустаяСсылка)
                |   И Журнал.Дисциплина=Значение(справочник.УчебныеДисциплины.ПустаяСсылка)

))))
Поставил,теперь не ругается могу выставить условия,но результата нет((
вот полный код запроса

Запрос = Новый Запрос();
Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ

                |   Журнал.Неделя,
                |   Журнал.Дисциплина
                |ИЗ
                |   Справочник.Журнал КАК Журнал
                |ГДЕ
                |   Журнал.неделя=Значение(перечисления.УчебныеНедели.ПустаяСсылка)
                |   И Журнал.Дисциплина=Значение(справочники.УчебныеДисциплины.ПустаяСсылка)
                |
                |СГРУППИРОВАТЬ ПО
                |   Журнал.Неделя,
                |   Журнал.Дисциплина";

Vit1501

если оибок нет, то запрос выдает тебе то что есть в базе

v_kuzmin

Цитата: Vit1501 от 23 апр 2012, 17:30
если оибок нет, то запрос выдает тебе то что есть в базе
но ничего не происходит...не фильтруется не по дисциплинам не по неделям...может я не дописал запрос...

Vit1501

странно, в твоем случае запрос выдаст все элементы справочника Журнал, с отбором где ОДНОВРЕМЕННО НЕ ЗАПОЛНЕНЫ реквизиты "дисцыплина" и "неделя". Проверь еще раз результат своего запроса и то что есть в справочнике. я не встречал еще такизх случаев, чтобы запрос неправильно отбирал данные

v_kuzmin

Цитата: Vit1501 от 23 апр 2012, 18:11
странно, в твоем случае запрос выдаст все элементы справочника Журнал, с отбором где ОДНОВРЕМЕННО НЕ ЗАПОЛНЕНЫ реквизиты "дисцыплина" и "неделя". Проверь еще раз результат своего запроса и то что есть в справочнике. я не встречал еще такизх случаев, чтобы запрос неправильно отбирал данные
ой ой ой что я творю..это я хотел написать что если это пусто то делать то то и т.д а потом решил чтоб обязательно были заполнены оба поля...
как подправить?просто удалить "пустая ссылка"?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск