Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
05 окт 2024, 21:25

Интеграция 1С с SAP ERP (или другими ERP) в режиме он-лайн

Автор ldfanate, 24 фев 2012, 21:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ldfanate

Подскажите, кто сталкивался с интеграцией бухучёта на 1С с ЕРП-системами (знание 1С весьма поверхностное).

Есть SAP ERP, в которой ведётся учёт крупных подразделений, и в т.ч. центриализовано ведение основной нормативки (контрагенты, материалы, банки и т.п.). Есть автономная 1С-система (мелкое подразделение) - сейчас туда нормативка передаётся посредством прогрузки полного справочника (всех выгонять из неё приходится).

Хочется сделать онлайн-интергацию хотя бы в части крупной нормативки (контрагенты, материалы). Примерно так: в центральной ЕРП-системе обновляется 1 запись материала. Формируется пакет (в САПе это ну допустим IDOC - по сути текстовый файл, содержащий 1 материал со всеми его атрибутами) и выбрасывается на 1С-сервер. Нужно его максимально оперативно импортировать в 1С, не выгоняя оттуда пользователей. Я так понимаю, штатных средст импорта в 1С практически нет? Т.е. нужно чтото накодить на стороне 1С.

Возникает ряд вопросов, которые непонятны в силу незнания внутренней кухни 1С:
1) Когда пользователи (бухгалтера допустим) формируют в 1С документы (ну допустим документ движения материала) - как при этом "транзакция" (не знаю, как правильно называется в 1С саповский эквивалент: экранная форма+бизнес-логика+механизм проводки) взаимодействует со справочниками?
В частности - зашёл бухгалтер на экран(ы) формирования документа, схватил материал из справочника, заполняет поля. В этот момент в систему импортировался пришедший из ЕРП-системы обновлённый материал. Допустим (берём худший случай) у материала при этом поменялись какие-либо ключевые атрибуты, в итоге теперь его уже нельзя проводить. Бухгалтер жмёт "провести документ" - что при этом произойдёт? 1С закэширует старое состояние материала и проведёт документ?

2) А позволит ли система вообще обновить запись материала, если его уже "держит" пользователь своим экраном проводки документа? Там блокировка не происходит?

3) Можно-ли программно определить, что данная запись справочника материалов (которую я хочу обновить из пришедшего файла) никем в 1С в данный момент времени не используется (и я могу его монопольно заблокировать на время обновления атрибутов)?

4) Если я ставлю блокировку, и начинаю обновлять запись справочника, и допустим по какойто причине процесс обновления затянулся (тормозит сервер, тормозит программист, не важно). Как стандартные бухгалтерские операции будут на это реагировать? В частности, будут ли ждать пока мой процесс разблокирует запись?




ldfanate

5) а какой вообще в 1С самый правильный способ "вклиниться" в работу пользователей, обновить нормативку, и дать им продолжить дальше их работу (формирование документов)? Вариант выгнать всех и в монопольном режиме - не годится.
Есть некий механизм сериализации чтоли - т.е. если например 5 пользователей нажали "провести" практически одновремено, то может ли система выполнить 1ую проводку, потом приостановить следующие 4, дать моему процессу обновить справочник, затем попытаться провести эти 4 (ессно с проверкой атрибутов изменившегося материала)?

6) И саме главное - как в 1С фоновые задания загрузки/периодической обработки чего либо планируются? Т.е. чтобы задание автоматически авторизовывалось в системе с какойто учёткой, выполняло фоновые операции, и кудато сбрасывала журнал (чтобы администратор 1С потом мог историю работы задания поднять).

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск