Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 14:26

Сервер лицензий: как сконфигурировать?

Автор Haifisch, 22 дек 2011, 16:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Haifisch

Всем добрый день!
Нужна помощь по 1С. Сразу признаюсь, я не пользователь 1с и не спец по этому делу. Надавили на слезную железу, вот и пришлось ввязаться.  :mellow:
В общем всё по порядку: было два компа в сети (комп1 и комп2). Добавил к сети третий (комп3). Установил на него 1с 8.2. и скопировал на него базу с комп1.
Бухгалтер попросил все три компа зацепить на базу, хранящуюся на комп3 (т.е. фактически на копию базы с первого компа).
Ну зацепил все три проги на эту базу. Все работает. Ещё один нюанс остался: когда было в сети 2 компа, usb-ключ подключался к комп1, а комп2 пользовался этим ключом (или лицензией, не знаю, как правильно сказать). Нужно теперь сделать так, чтобы usb-ключ был на компе3, там же где база. Соответственно надо комп1 и комп2 сконфигурировать так, чтобы они искали лицензию на комп3. Сервер лицензий на комп3 установлен и работает.
Т.е. сейчас чтобы работать с компа1 или компа2, ключ должен быть подключен к первому. А чтобы работать с компа3 - ключ нужно перетыкать на 3-й комп.  Вот бухгалтера и клянчат, чтобы сделал ключ на компе3 на постоянной основе.
Как я понял, первый комп настроен на поиск лицензии на локалхосте, второй на сетевом ресурсе комп1, а нужно, чтобы они оба стали как комп2, только искали лицензию не на первом а на третьем.
Запустил LicenseServer на комп3, думал там есть какие-то конфигурационные настройки, позволяющие добавить клиентов (комп1 и комп2), но ничего такого там не нашёл. Вот и пришёл сюда за помощью. Спецов поблизости нету. Помогите кому не лень...
Заранее спасибо.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск