Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 01:56

Ускорить 7.7 по сетке.

Автор RUSeek, 16 ноя 2011, 13:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

RUSeek

Всем здравствуйте.
Не могу решение найти на такой вопрос, (хотел бы закрыть тему), 3 компа, база расшарена по сети, при открытии по сети начинает жутко тормозить. Не надо пожайлуста предлагать поставить 1с8, терминал, сиквел и т.д. Тех возможности нету (магазин, три маленьких терминала на прилавках). Подключено куча оборудования, usb сканера принтеры доп мониторы и т.д. ( с которыми тоже есть определенные сложности работы в терминалах). Сетка на гигабит. Что предпринималось: установил внешний сетевой диск DNS-320, в него диск на 320 Gb\ 32 Mb cash, На все компы подключен как сетевой диск, проблемы не решило (хотя ускорение было 5-10%). База размером 35 мегабайт. Пробовал копировать dbf'ки (просто выделил 10 штук подряд), размер всех около 700 Килобайт, на двух компах база в это время была открыта (просто открыта), копировалось минуту, независимо от размера файла, 100 Кб и 1 Кб. Загрузки по всем показателям (процессор, сетка обращение к винтам и т.д.) ноль.
На мисте прочитал:
При подключении второго (и последующего) пользователя к сетевой (не SQL!) базе 1С резко возрастает "торможение" 1С:Предприятие 7.7 при работе по сети. Причем, при отключении второго пользователя торможение сохраняется, до перезагрузки сервера.
Это особенность Windows NT/2000 - система не умеет кэшировать (сохранять в памяти) файлы при совместной многопользовательской работе по сети. Проблема описана в статье на диске ИТС (от фирмы 1С).
Способы задействовать файловый кэш:
Установить сеть NetWare (где кэш работает нормально)
Установить программу SuperCache (для некоторых конфигураций обещается ускорение в несколько десятков раз)
Использовать жесткий диск со встроенным кэш-буфером  и повышенной пропускной способностью (обычно – относительно дорогие модели SCSI)

СуперКэш не помог. Да и как то не логично это.
Что делать? Спасибо.

AntonB

Посмотрите еще
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=96:736
Пишут:
"Если базу переписать на любого клиента в сети (XP SP2), а остальным подключится к нему, а не к серверу - то все ЛЕТАЕТ! Явно багофича Server 2003 SR2."

Я в свое время не решил у себя эту проблему - сделал только следующее:
1) записал *.md, *.dd. *.dbf, *.cdx в исключения антивируса,
2) сделал некоторым пользователям рабочие каталоги локально.
Но мне теперь она уже почти не актуальна - почти все перевел на 1С8.

Я бы опробовал еще совет с Netware, если это имеется в виду просто установка дополнительного протокола, а не сервера.
Предлагаю полный ИТ сервис небольшой организации в Москве (приходящий сисадмин+1С7.7,1С8.x)

AntonB

А что, собственно...
(я сам не особо торопился переходить на 1С8), но все-таки:
1С8 Розница+2 лицензии стоят 21.2 т.р.
Это, наверное, даже дешевле, чем то же самое на 1С7.7...
А переход с 1С7.7 апгрейдом обойдется вообще в 10.6 т.р.
(УТ чуть дороже)
Ваш диск почти столько же стоил...

Потраченные время и силы на борьбу с глюком 1С7.7 все равно в итоге пропадут...
А так те же силы потратите на конвертирование на 1С8 и освоение программы.
Если прямо сейчас купите и начнете осваивать - как раз к новому году перейдете...
Сложности только если конфигурация сильно доработана.
Оборудование в 1С8 подключается даже легче, чем в 1С7.7...
Предлагаю полный ИТ сервис небольшой организации в Москве (приходящий сисадмин+1С7.7,1С8.x)

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск