Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 20:38

табличная часть, регистр и отчет

Автор Rokov, 12 окт 2011, 18:23

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Rokov

Цитата: comol от 26 окт 2011, 12:11
1) Вы же нигде не используете итоги - зачем вам ресурсы? Сделайте их обычными полями
2) То что я писал про табличку с датами проигнорировали... там не должно быть среза последних... там должно быть соединение таблицы дат(месяцев) с таблицей отражения факта по этим датам (месяцам). Если у вас СКД - сделать эот ещё проще... нужно сделать ещё один источник данных объект и передать туда ТЗ с месяцами.. это не трудно и примеров масса.
1) Мне нужно проссумировать стоимость в столбцах по объектам и по заданиям дополнительно к общей стоимости
2) Да пробовал я так.... в тупик зашел....
У меня по сути есть только один регистр сведений, в нем 2
измерения:
а) Работа (ссылка на справочник РаботыПоРСС, который вручную заполняется при проведении документа "РСС" (расчет сметной стоимости)
б) Дата
3 ресурса
Объем
Стоимость
ФОТ (фонд оплаты труда)
1 реквизит "закрыта", который будет принимать значение "истина", когда объем станет равным 0

При проведении документа РСС, в регистр добавляются, например следующие данные:
<Работа><Дата><Объем><Стоимость><Фот><Закрыта>
<Работа1><10.07.2011><100><2000000><800000><ложь>
<Работа2><10.07.2011><20><100000><40000><ложь>
<Работа3><10.07.2011><1><210000><84000><ложь>
Каким-то образом (с помощью еще не придуманной обработки), в регистр вносится фактическое исполнение, например оно составило в июле
Работа1 20, Работа2, 8, Работа3 0.8
в августе
Работа2 30, Работа2, 6, Работа3 0.2
В регистре будет находится:
<Работа><Дата><Объем><Стоимость><Фот><Закрыта>
<Работа1><10.07.2011><100><2000000><800000><ложь>
<Работа2><10.07.2011><20><100000><40000><ложь>
<Работа3><10.07.2011><1><210000><84000><ложь>

<Работа1><31.07.2011><80><1600000><640000><ложь>
<Работа2><31.07.2011><12><60000><24000><ложь>
<Работа3><31.07.2011><0.2><42000><16800><ложь>

<Работа1><31.08.2011><50><1000000><400000><ложь>
<Работа2><31.08.2011><6><30000><12000><ложь>
<Работа3><31.08.2011><0><0><0><истина>
Нам нужно получить сводную таблицу на август (на конец месяца, чтобы посчитать, сколько зарплаты выплачивать)

Запрос
ВЫБРАТЬ
   работа, максимум(дата)
ИЗ
   РегистрСведений.РаботыПоРССНепериодический КАК РаботыПоРССНепериодический
уже не работает :(

Тз- это таблица значений?

Еще раз повторюсь, что я в 1с только начинаю...

"соединение таблицы дат(месяцев) " - что это за таблица? Какая-то виртуальная с перечислением всех месяцев?
"с таблицей отражения факта по этим датам (месяцам)" - что это за таблица? Мой Регистр РаботыПоРССНепериодический ?

comol

Куски кода с примером ставил во вложении. Так что-то не добавляется. Если разберётесь - поймёте как сделать. Или срез последних на каждую дату или по периоду группировку. Пример для СКД в шаблоне типового отчета
Статьи по оптимизации 1С: http://comol.livejournal.com/

Rokov


Rokov

Цитировать
4) Работы по заданию - Справочник. В нём обязательно должна быть ссылка на документ - элементы справочника аналог "партия" или "серия" - создаются при проведении документа и содержат ссылку на него (иначе будет труднее заморачиваться)
6) Состояние работ по заданию - регистр сведений, содержит ссылку на справочник, индексированный реквизит "закрыта" и дату, ресурсы соответственно поиграетесь какие нужны
перестал понимать зачем нужен и справочник и регистр.
То есть в справочнике хранится только перечисление видов работ, которые выданы по заданиям и не отображается их текущее состояние? Типа только план, так?
А в регистр план переходит? 
То есть я провожу документ рсс, он добавляет в справочник виды работ, а в регистр тоже добавлять ж?
Просто если регистр содержит в измерениях только ссылку на вышеназванный элемент справочника ( ну и дату, если не переодический), то я не могу в обработке сделать отбор по объекту  или заданию например. Только по конкретной работе.
Как я себе видел обработку:
Список объектов - при выборе - список заданий (расчетов) по этому объекту, при выборе - список работ из регистра сведений исключительно по заданию этому. А суммой является плановое значение. И разница с фактом для удобства
Или в таком случае не получится
   НаборЗаписей= РегистрыСведений.СостояниеРаботПоРСС.СоздатьНаборЗаписей();
   НаборЗаписей.Отбор.Работа.установить();
Придется брать все и в ручную отбирать? Или запросом к регистру?
а при изменении добавлении запись в регистр

comol

1) При проведении элементы справочника создавать - дурной тон. Если работы повторяющиеся - лучше бы создавать руками
2) В регистре отбор не нужен - можно просто новую запись создавать при изменении состояния каждый раз.
Статьи по оптимизации 1С: http://comol.livejournal.com/

Rokov

Цитата: comol от 28 окт 2011, 10:58
1) При проведении элементы справочника создавать - дурной тон. Если работы повторяющиеся - лучше бы создавать руками
2) В регистре отбор не нужен - можно просто новую запись создавать при изменении состояния каждый раз.
Ну документов таких не так уж и много. и групповое перепроведение вряд ли когда будет производится. к тому же я проверяю при проведении на наличие и если есть - то обновляю этот элемент. я просто не понимаю необходимость наличия справочника "работы по заданию"

comol

Вообщем не правильно так делать... в типовых вы нигде такого не увидите... Насколько я понял вашу задачу справочник вам всё-таки нужен....
Статьи по оптимизации 1С: http://comol.livejournal.com/

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск