Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
15 мая 2024, 22:10

Запрет на введение символов в имени контрагента

Автор vienya, 12 апр 2024, 14:54

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

LexaK

Цитата: vienya от 15 апр 2024, 13:59LexaK, Действительно, мне нужно проверить лишь одну вносимую строку на форме элемента, это вообще возможно реализовать внешней обработкой?
ааа, понятно! рабочую конфигурацию - вносить туда всякие левые проверки, вам не доверяют!

Как вариант, сделайте эту проверку в расширении конфигурации.
если помогло нажмите: Спасибо!

vienya

Спасибо. Всё получилось через расширение сделать.

vienya

В продолжении темы хочу спросить, как по условию обратиться в справочнике контрагенты к строке наименования Юр/ФизЛица ?

Пробую в ФормеЭлемента:
Объект.НаименованиеПолное = "";   
Если Объект.НаименованиеПолное = Перечисления.ЮридическоеФизическоеЛицо.ФизическоеЛицо Тогда
[условие недопустимых символов физлица]
        Иначе   
[условие недопустимых символов юрлица]
КонецЕсли;

Пишет: Переменная не определена (Перечисления)

LexaK

vienya, очень напоминает письмо на деревню дедушке!
напишите сначала какая база у вас? полная версия?
в разных базах все по разному, например в УТ
это реквизит ЮрФизЛицо (ПеречислениеСсылка.ЮрФизЛицо)
если помогло нажмите: Спасибо!

vienya

LexaK, Извините.
БП Корп 8.3 серверная база. Реквизиты подтянулись при написании. Подсказали, что НаКлиенте надо обращаться к ним через ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ЮридическоеФизическоеЛицо.ЮридическоеЛицо")

Максим75

vienya, так Вы бы сразу написали бы, что на клиенте пытаетесь обратиться к Перечисления.ЮридическоеФизическоеЛицо.ФизическоеЛицо.
Многое не доступно на клиенте, только на сервере.

vienya

Это может кому-то пригодиться, потому-что должно быть распространённой задачей. Целиком рабочий код на ограничения написания в имени спецсимволов, цифр и латиницы у ЮЛ и на ограничения написания в имени спецсимволов у ФЛ выглядит так:
Если Объект.НаименованиеПолное = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ЮридическоеФизическоеЛицо.ЮридическоеЛицо") Тогда
    РезультатПроверкиФЛ = СтроковыеФункцииКлиентСерверРФ.ТолькоКириллицаВСтроке(Объект.Наименование, Ложь, "-"); 
    Если Не РезультатПроверкиФЛ Тогда
    Сообщить("В наименовании ЮЛ недопустимые символы");
    Отказ = Истина;
    КонецЕсли;
Иначе
    РезультатПроверкиЮЛ = СтроковыеФункцииКлиентСерверРФ.ТолькоКириллицаВСтроке(Объект.Наименование, Ложь, "abcdefghijklmnopqrstuvwxyzABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ0123456789-");
    Если Не РезультатПроверкиЮЛ Тогда
    Сообщить("В наименовании ФЛ недопустимые символы");
    Отказ = Истина;
    КонецЕсли;
КонецЕсли;
Не знаю где здесь вписать для ФЛ условие на титульный регистр ТРег()

vienya

Максим75, До сегодняшней ночи я их и не различал.

vienya

Вот моя попытка установить ограничения написания в имени спецсимволов, цифр и латиницы у ЮЛ и на ограничения написания в имени спецсимволов у ФЛ выглядит так. Код не работает:
Если Объект.НаименованиеПолное = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ЮридическоеФизическоеЛицо.ЮридическоеЛицо") Тогда
    РезультатПроверкиФЛ = СтроковыеФункцииКлиентСерверРФ.ТолькоКириллицаВСтроке(Объект.Наименование, Ложь, "-"); 
    Если Не РезультатПроверкиФЛ Тогда
    Сообщить("В наименовании ЮЛ недопустимые символы");
    Отказ = Истина;
    КонецЕсли;
Иначе
    РезультатПроверкиЮЛ = СтроковыеФункцииКлиентСерверРФ.ТолькоКириллицаВСтроке(Объект.Наименование, Ложь, "abcdefghijklmnopqrstuvwxyzABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ0123456789-");
    Если Не РезультатПроверкиЮЛ Тогда
    Сообщить("В наименовании ФЛ недопустимые символы");
    Отказ = Истина;
    КонецЕсли;
КонецЕсли;
Надо ещё вписать для ФЛ условие на титульный регистр ТРег()
Так?
РезультатПроверкиФЛ = ТРег(СтроковыеФункцииКлиентСерверРФ.ТолькоКириллицаВСтроке(Объект.Наименование, Ложь, "-")); Но ведь это не проверка, а порядок написания.

Максим75

Цитата: vienya от 17 апр 2024, 07:20Максим75, До сегодняшней ночи я их и не различал.
ну как столкнётесь с невозможностью на клиенте работать с таблицей значений - сразу научитесь различать. :D

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск