Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 08:34

выбор конфигурации для терминального сервера 1с на 15 пользователей

Автор driverpf, 28 ноя 2014, 09:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

wolf3d

Цитата: driverpf от 02 дек 2014, 11:30
А вот это интересно. И какие чипсеты хорошие (высокопроизводительные) а какие плохие?
а я помню? Я изучал этот вопрос год назад, даже наверное 2 года назад, когда выбирал железо для сервера...
я даже не помню название одного производителя материнок которого я КРАЙНЕ нерекомендую - хоть чипсет и считается у него шустрым - однако за 20 лет работы аникейщиком - больше всего геммроя вызывал именно этот производитель...
Это как сравнение видеокарт от NVIDEO И RADEON. Радеон у геймеров считается круче нвидии, но скока они с ними (радеонами) трахаются в повседневной жизни. Играть по пару часов в день а остальные сутки трахаться с настройкой (то видеплеер не идет, то странички в браузере не отображаются)... в общем в гробу я это видел... А nvideo поставил и забыл. но зато радеон круче. :P
обычному пользователю, который компьютер до покупки видел только на картинках - я считаю достаточно нвидии. радеон если возникнет необходимость такая человек и сам купит - и поставит сам и настроит - а главное - меня любимого не будет беспокоить. :)

driverpf

Решили устанавливать 1С на другой "сервер" (обычный мощный комп с 20Гб оперативки).

Проблема в том, что на этом компе в текущий момент установлена windows 7 pro. Денег на windows server + CAL и RDP CAL лицензии нет..

Вопрос:
можно ли на линуксе установить обычную файловую терминальную версию? и подключаться через RDP из windows?
Добавлено: 09 дек 2014, 09:53


Блин. Нам нужна такая версия http://v8.1c.ru/stateacc/ (Бухгалтерия государственного учреждения). Она работает на платформе 8.2, т.е. линус клиента нет(( Значит необходимо ставить эмулятор виндовс. Как я понял гарантированно работают коммерческие решения типа WINE@Etersoft 2.0 Network. Но он стоит денег( на 15 пользователей примерно 15т.р. получается(

Существуют бесплатные стабильные аналоги? Насколько медленнее 1С работает под эмулятором?

Цитата: nomad_irk, post: 336098, member: 5221Нет. RDP - это микрософтовский протокол. Сервера RDP под линукс точно нет. На линуксе можно просто хранить файл БД, но я не думаю, что в этом случае линукс будет чем-то лучше винды.

Ну я имел ввиду подключение в винде к линуксу. Сейчас же много уже терминальных сервером в линукс реализовано. Например,  Xrdp.

дфтын

За эмулятор в тюрьму сажают.
а запустить вы можете и на платформе 8.3
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

driverpf

Цитата: дфтын от 09 дек 2014, 13:10
За эмулятор в тюрьму сажают.
а запустить вы можете и на платформе 8.3

чего?

За запуск лицензионной 1с  под wine в тюрьму? )


Добавлено: 09 дек 2014, 18:16


А если поставить 1с на windows 7 pro прикрутить apache, то никакие дополнительные лицензии не нужно будет покупать? Ограничение на число пользователей не будет?

дфтын

1 лицензия 1 работающий пользователь. хоть апач хоть не апач
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

driverpf

Цитата: дфтын от 09 дек 2014, 19:14
1 лицензия 1 работающий пользователь. хоть апач хоть не апач

в смысле клиентские лицензии 1с? так это понятно, что нужны при любом раскладе.

В общем если на windows 7 поставить apache и клиентов цеплять через веб-клиент, то никакие доплицензии для windows 7 не нужны? тогда получается нафиг это виндовс сервер не нужен с своими каллами:zebzdr:

дфтын

а это да. сервер виндовз не нужен.
я буквально недавно поднял маленькую 1С бухгалтерию на 4х  компах причем все реботают в браузере в апаче. виндовз ХП
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

driverpf

сколько тогда оперативы нужно на сервере для 15 пользователей?

дфтын

тут вопрос не в пользователях скорее, а в размере базы. ну 20 гигов за глаза для средних баз
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

DmitriyF

Цитата: driverpf от 09 дек 2014, 06:56
Решили устанавливать 1С на другой "сервер" (обычный мощный комп с 20Гб оперативки).

Проблема в том, что на этом компе в текущий момент установлена windows 7 pro. Денег на windows server + CAL и RDP CAL лицензии нет..

Вопрос:
можно ли на линуксе установить обычную файловую терминальную версию? и подключаться через RDP из windows?
Добавлено: 09 дек 2014, 09:53


Блин. Нам нужна такая версия http://v8.1c.ru/stateacc/ (Бухгалтерия государственного учреждения). Она работает на платформе 8.2, т.е. линус клиента нет(( Значит необходимо ставить эмулятор виндовс. Как я понял гарантированно работают коммерческие решения типа WINE@Etersoft 2.0 Network. Но он стоит денег( на 15 пользователей примерно 15т.р. получается(

Существуют бесплатные стабильные аналоги? Насколько медленнее 1С работает под эмулятором?

Цитата: nomad_irk, post: 336098, member: 5221Нет. RDP - это микрософтовский протокол. Сервера RDP под линукс точно нет. На линуксе можно просто хранить файл БД, но я не думаю, что в этом случае линукс будет чем-то лучше винды.

Ну я имел ввиду подключение в винде к линуксу. Сейчас же много уже терминальных сервером в линукс реализовано. Например,  Xrdp.
Можно и на линукс RDP сделать. Устанавливайте 8.3 и вперед.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск