Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 09:55

8.2 пустое значение документа

Автор 1cka, 11 апр 2014, 15:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cka

Цитата: markgenuine от 11 апр 2014, 16:06
Какая разница? Если у тебя документ типизирован, то там срабатывает если не типизирован, т.е. может вернуть Неопределено, тогда лучше использовать ЗначениеЗаполнено(). Это условие которое я вам дал должно отрабатывать!!!
;) благодарю за ответы...

markgenuine

Кстати, для интереса попробовал смерять время выполнения того и другого.
Если к примеру сравнить условия:
1)Если ЗначениеЗаполнено(ДокументСсылка) Тогда
//Что то есть
КонецЕсли


и

2)Если ДокументСсылка <> Документы.Документ.ПустаяСсылка() Тогда
//Что то выполняется
КонецЕсли


Скорость выполнения сравнения с ПустойСсылкой() в 2 раза быстрее отрабатывает.

Если же рассмотреть ситуация, когда значение ДокументСсылка может быть, к примеру "Неопределено", тогда

Опять же сравниваем 1) с
2)Если ДокументСсылка <> Документы.Документ.ПустаяСсылка() И ДокументСсылка <> Неопределено Тогда
//Что то выполняется
КонецЕсли

То...второй вариант опять же обрабатывается быстрее примерно в 1,5 - 2 раза быстрее, поэтому дело за вами.
Но, если посмотреть типовые решения, то там действуют следующим образом:
1) Если возвращаемое значение строго типизировано, тогда проверка с пустойссылкой().
2) Если же возвращаемое значение не типизировано то используют ЗначениеЗаполнено(), но опять же это двоякое мнение и конкретно я не придерживаюсь какого либо варианта, но в последнее время все больше и больше думаю об оптимизации кода, так как работаю в большой организации, где база УПП очень даже не типовая и многое не оптимизировано, так что в скором времени хочу этим заняться. :befhbt::befhbt::befhbt::befhbt:

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск