Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 07:25

Какие предельные ограничения в рублях имеют средние ИТ проекты в РФ, оцененные п

Автор MuI_I_Ika, 11 окт 2012, 17:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Какие предельные ограничения в рублях имеют средние ИТ проекты в РФ, оцененные по стоимостному показателю?

от 30 000 до 100 000
от 100 000 до 500 000
от 500 000 до 1 000 000
от 1 000 000 до 5 000 000
от 5 000 000 до 20 000 000
от 20 000 000 до 50 000 000

Klyacksa

Цитата: mixqn от 15 окт 2012, 22:59и интересно, что заставляет людей работать за такую зп? есть же интернет, где легко можно найти Московских заказчиков.
Честно, с трудом себе представляю уважающего себя специалиста по 1С, работающего за 12-20 тыс в месяц полный рабочий день.
Знаю людей, которые приехали из регионов в Москву и работают тут.
У меня в первый год работы ЗП была 7... Правда, я еще училась очно в это время, и за все время пропусков из этого еще и вычитали... Но мне было все-равно, сколько платят - нужен был опыт работы.

Вот поэтому я теперь и работаю в Москве ;)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

mixqn

Цитата: Klyacksa от 16 окт 2012, 10:59У меня в первый год работы ЗП была 7
когда я начинал работать с 1С, я учился на 4-м курсе, устроился в 1С-франчайзи стажером и мне платили "стипендию" 4500 р до тех пор, пока я не сдал первого специалиста (если не ошибаюсь, ушло на это 3 месяца), далее оклад был 10 тыр, больше можно было получать, но только в случае перевыполнения нормы.
Добавлено: 16 окт 2012, 11:05


маленькое примечание: было это в Москве :)

Klyacksa

Да уж, по московским меркам это, конечно, так, на мороженое...
А у меня в тот момент была официальная должность - программист 1С, в отделе проектов... И спецами было некогда заниматься, режим работы был перманентно-авральный, весь внутренний саппорт кучи филиалов поддерживали. Эх, зато душевный коллектив был, с ежедневными рассылками, корпоративными обедами и т.д., не то что сейчас.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Slin

Я тоже в Москве успел поработать во франче, собрался уже было на более интересную работу, но был вынужден уехать по семейным обстоятельствам.
skype: slin-dev

MuI_I_Ika

Коллеги, я вполне допускаю, что зарплата у всех разная.

Можно посчитать по минимуму. Допустим небольшое предприятие автоматизируют 2 специалиста. Оклад у них 10 тыс рублей. Допустим, что за 1 год они успеют уложиться. 2 * 10 000 * 12 = 240 000. Это без всевозможных лицензий, железа и т. д. и т. п. Я думаю, что такой проект не стоит называть даже средним. На мой взгляд он маленький. Даже если это УПП.

Klyacksa

"Маленький" - в смысле по деньгам или по срокам?

Ну допустим, "средним" я бы назвала проект, над которым работает команда разработчиков (пусть 2-4 человека), от полугода. Если взять некую "усредненную" зарплату, скажем, 40-80 тыс рублей на каждого (для среднестатистического специалиста в Москве/Питере это маловато, в регионах - нормально/многовато, поэтому получаем среднюю температуру по больнице).
Итого имеем граничные оценки:
2*40 000*6               = 480 000                             =>   4*80 000*12                 = 3 840 000

оборудование компьютерного места каждому, скажем, 30тыс.руб (поправьте меня, если не правильная оценка среднерыночной стоимости комп+монитор+стол+стул):
2*(40 000*6+30 000)= 540 000                            =>   4*(80 000*12 + 30 000)= 3 960 000

Думаю, если накинуть сюда еще стоимость софта и серверного железа, то оценка в 1 000 000 - 5 000 000 наиболее подходящая.
С другой стороны, тут вопрос - годовая работа 4-х специалистов, заслуживающих 80 тыс.руб/мес - может это уже крупный проект? :)
(опять же, тут зависит от региона)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

mixqn

У нас вопрос:
Цитата: MuI_I_Ika от 11 окт 2012, 17:22Какие же проекты в сфере ИТ можно отнести к мелким, какие к средним, а какие к крупным.
А что мы вообще считаем проектом? Автоматизация одного отдельного бизнес-процесса или блока бизнес-процессов (не важно какого, скажем, процесса управления человеческими ресурсами) в рамках существующей информационной системы - это проект или что?
Судя по оценкам, которые я вижу в нескольких последних постах, под проектом понимается автоматизация предприятия в целом с нуля с закупкой ПО, оборудования и работой нескольких специалистов в течение года (!!!) - по моему, такого плана проект априори не может считаться маленьким или средним, нет? Если год работы нескольких специалистов, это средний проект, то что тогда крупный? Год работы десятков специалистов?

Я все же привык считать каждым отдельным проектом любой относительно обособленный кусок информационной системы - грубо говоря, раньше чего-то у нас в системе не было, мы собрали информацию, написали техническое задание, согласовали требования, реализовали, протестировали и внедрили - вот это проект.

MuI_I_Ika

Миш, я специально в первом посте написал, что оценвиаем по стоимости. Не по объему работ, не по количеству специалистов и так далее.
Проектом считаем все что можно назвать проектом. Если это проект на автоматизацию одного бизнесс процесса, ради бога.

Вот очень интересный вопрос что такое вообще проект. Я предлагаю, относить к проекту все что можно отнести к нему по формальным признакам. Это например, наличие проектной документации, наличие команды проекта, наличие утвержденного бюджета на проект, наличие графика проекта и т. д.

MuI_I_Ika

Для примера нашел крупнейшие российские ИТ инфраструктурные проекты за 2010 год.









ЗаказчикОтрасльПроектПодрядчикБюджет проекта, тыс. руб.
1ВТБФинансыСоздание инженерной и ИТ- инфраструктуры в башне «Федерация»Астерос830 000
2КазахтелекомТелекоммуникацииПостроение и модернизация магистральных сетей и сетей региональных филиаловАМТ Груп746 760
3Федеральная миграционная службаГосударственный секторМодернизация и техническая поддержка ведомственного сегмента ФМС России ГС ПВДНПТехносерв513 000
4МГУ им. М.В.ЛомоносоваОбразованиеСоздание системы интерактивного обученияТехносерв328 000
5Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографииГосударственный секторСоздание автоматизи- рованной информационной системы ведения государственного кадастра недвижимостиТехносерв180 000
           

Slin

Судя по данной табличке, ответом на вопрос может быть только последний вариант ))) или предпоследний, в крайнем случае. Остальные выглядят мелковато.
Напомню, речь идёт о предельных ограничениях.
Но всё относительно. Для меня лично и проект в миллион будет огромным. Для команды профессионалов и 100 мульёнов - средненький (вот в такую фирму и устраивался, в младший состав).
skype: slin-dev

Рейтинг@Mail.ru

Поиск