Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 сен 2024, 12:23

Удаление элемента справочника с помощью документа

Автор AlexKag, 18 сен 2012, 17:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mixqn

в регистре не надо. в документе - обработку проведения (см. синтаксис-помощник).

ГК

В документе на закладке Движения есть Конструктор движений. Проще всего воспользоваться им.

AlexKag

Хорошо, а можно тогда подробнее о регистре, и его работе. В закладке движения есть Конструктор при его открытии, я установил автозаполнение.. потом в обработчике модуля объекта возник код.. Код же такой должен быть??

mixqn

у вас же вроде студенты в табличной части, нет?
если да, то в конструкторе движений укажите табличную часть и студента берите из таб части (реквизит "шапки" тогда надо удалить за ненадобностью).
кроме того, у вас не заполнен статус - это тоже должен быть реквизит либо шапки (если документ на 1 студента), либо таб части (если студентов много). вот добавьте реквизит и в конструкторе движений установите соответствие (установится автоматически при совпадении типа и имени реквизита).
в итоговом коде после этого у вас добавится строка
Движение.Статус = Статус;
либо, если будет таб. часть, этот код будет внутри цикла по строкам и выглядеть будет примерно так:
Движение.Статус = СтрокаТабЧасти.Статус; (вместо СтрокаТабЧасти наверно будет что-то другое - что там по умолчанию подставляет конструктор движений)

AlexKag

Спасибо большое, вот посмотрите сделал как вы сказали, добавил правда реквизит статус, в ТЧ документа. Получилось вот так, подскажите пожалуйста это правильно?

mixqn

Да, все верно. Созданный конструктором программный код добавит по 1 записи в регистр на каждую строку табличной части. Этот код уже будет работать можно бы оставить так, но обычно ставят защиту от дурака: проверку на пустые значения (в вашем случае студенты и их статусы), проверку на дублирование ключевых полей в строках (в данном случае студентов) и отсутствие записей в регистре с такими же ключевыми полями (отсутствие данных по студентам в таб. части с таким же периодом).

AlexKag

А можно поинтересоваться, каким образом он будет работать?? Если я проведу этот документ, у меня поменяется статус у студента.. просто немного не представляю работу данного регистра.. мы ведь вроде в нем не указали значение какого - то конкретного статуса?

mixqn

Конкретный статус вы укажете в табличной части. Он и попадет в регистр. Дальше уже делайте со статусом что хотите - хоть в отчеты выводите, хоть в другие документы. Состояние студента на дату будет получаться запросом к виртуальной таблице СрезПоследних. Вообще, у меня сложилось впечатление, что вы имеете очень отдаленное представление о том, с чем пытаетесь работать. Вам нужно сначала получить базовое представление об объектах системы и о том, как с ними работать. Рекомендую вам найти и пройти от корки до корки книгу Радченко "1С:Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы" (не просто прочесть, а повторить ручками все действия которые делаются в книге). Уверяю вас, многое станет ясно.

AlexKag

Да, спасибо большое, буду учиться! У меня еще есть книга Радченко "Разработка управляемого интерфейса", как вы к ней относитесь?

mixqn

Не знаком с ней :) Но думаю, вам стоит к ней приступать только после освоения базы в виде вышеупомянутой книги Радченко, а детали работы с управляемыми формами освоите потом. Основа - это все таки данные и методы работы с ним. Формы могут быть и неуправляемыми и в общем это не самое главное. Формы рисуются в последний момент, когда уже есть готовая структура данных (ну или если не в последний то уж как минимум точно после разработки структуры).

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск